понедельник, 18 августа 2014 г.

Америка – 25000 км за 14 дней, 5 штатов, 12 городов и миллион впечатлений.

Америка – 25000 км за 14 дней, 5 штатов, 12 городов и миллион впечатлений. Часть #1, Чикаго.


Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.


Я знала Америку по фильмам, новостям, рассказам путешественников и хотела увидеть это своими глазами. Обязательно нужно побывать в Америке, сложить своё впечатление о ней и присоединиться в одному из двух лагерей – Америка рулит или Америка отстой.
Как избалованный путешественник, чтобы не очень удивляться или разочаровываться, я всегда еду открытой ко всему, что можно встретить в новой стране. Без ожиданий или разочарований.  И так появляются места, куда я хочу вернуться, а куда нет. Я не присоединилась ни к одному лагерю – обожатели|ненавистники Америки, бегаю между умными и красивыми. Но хочу поделиться своим впечатлением об увиденном с вами.

Америка большая, свободная, разноцветная и разнообразная страна, за чем стоит туда ехать: увидеть красивейшую природу национальных парков (пустыни, горы, водопады, океан), главные офисы корпораций Microsoft, Google, Facebook, обязательно зайти в Apple Store и Victorias Secret, покататься на американских автомобилях, побывать на бейсбольной игре, сходить на концерт любимой группы и съездить на фестиваль Burning Man. И, конечно же, пообщаться с людьми: интересные и яркие персонажи встречаются повсюду.

Планирование.

Когда-то я буду спокойно изучать каждую страну, а пока у меня получается посмотреть всего понемногу в короткий срок. Путешествовали мы вдвоём, с моим другом-коллегой. За две недели мы решили посмотреть несколько обязательных к посещению городов – Чикаго, Сиэттл, Лас Вегас, Лос Анджелес, Сан Франциско и Нью Йорк. Кроме больших городов ещё побывали в Редмонде, Белвью, Киркленде, были проездом в Санта Монике, Санта Барбаре, Сан Хосе и увидели Детройт из окон аэропорта.
В планировании мне помог путеводитель Orangeвый гид – Лучшие города Америки. Русский путешественник делится подсказками и впечатлениями, рассказывает кратко историю каждого города и предлагает несколько подробных маршрутов с часами работы достопримечательностей, картами метро и другого общественного транспорта, со стоимостью входных билетов и проезда (на 2011 год, поэтому с ценами здесь все приблизительно).

Накануне поездки я осознала, что всё, о чем я мечтала и что запланировала сейчас начнет воплощаться в жизнь – новые города, люди, многочисленные перелёты, аренда авто и переезды по незнакомой стране, отели, дома. Мечтать было легко и приятно, но вдруг стало волнующе и страшно. Я взяла себя в руки, представила, чего хочу от путешествия – впечатлений и приключений со счастливым концом, и полетела. После путешествия ко мне пришло приятное ощущение, что я всё могу и мне больше ничего не страшно. Ради этого определенно стоит путешествовать.

Перелёты и переезды.

Если у вас есть в запасе 7-8 недель, лучше всего передвигаться на автомобиле. Если нет, то большие расстояния удобно преодолевать на самолёте, а на месте арендовать автомобиль. Перелёты внутри страны недорогие, если брать билеты заранее и не попадать в период отпусков и праздников. То же относится и к билетам из Украины в Америку.
При покупке low cost билетов нужно учитывать, что у многих перевозчиков багажное место не включено в стоимость, и придётся доплачивать за багаж. Приезжать в аэропорт нужно заранее, несмотря на перелёты внутри страны. Секьюрити контроль, поиск своего терминала и гейта могут занять до 2 часов. Обувь нужно надевать удобную, которая легко снимается. И часы с ремнем снять заранее, здорово экономит время. Кто часто летает в курсе всех нюансов, но кому-то эта информация может пригодиться.

Аренда автомобиля – всё очень легко и просто, занимает пол часа, чтобы оформить аренду и 5 минут, чтобы сдать его. Обязательна страховка и навигатор, залоговая сумма при аренде авто минимальная – 50 долларов, что очень радует. В Европе эта сумма расчитывается от общей стоимости аренды за всё время и умножается на два. При возвращении автомобиля снимается только стоимость аренды, остальную сумму возвращают сразу же. Для сравнения: в Украине всё гораздо сложнее – сумма залога достигает трёхкратной стоимости аренды, а разблокируют её через месяц после возвращения авто.

За всю поездку в обе стороны мы пролетели 25300 км, плюс проехали на машине небольшой отрезок Лас Вегас – Лос Анджелес – Сан Франциско, около 1300 км.
Первый отрезок пути был довольно длинным и утомительным: 4 аэропорта, 3 пересадки (Харьков-Киев на поезде, самолёты: Киев-Москва, Москва-Нью Йорк, Нью Йорк-Детройт, Детройт-Чикаго) 18+ часов полёта и ожиданий. Багаж нигде не потеряли, рейсы задерживали на допустимое время, которое у нас было в запасе для пересадок, кроме Внуково.
Во Внуково у нас был транзит с запасом в полтора часа, на всё это время мы застряли на паспортном контроле в маленьком зале. Транзитные пассажиры трёх рейсов создали огромную очередь и панику, перессорились: американцы говорили, что русские воняют, а русские лезли без очереди. В итоге из-за этого пришлось задержать вылет трёх самолётов в Нью-Йорк. А всего-то можно было повесить таблички: иностранцам в этот зал, СНГ – на другом этаже.                
Чем больше отдалялись от Украины/России, тем удобней и комфортней становились аэропорты и самолёты. Но не везде, о Лас Вегасе позже.

Проживание.

Airbnb – наше всё. Это хороший выбор, если у вас ограниченный бюджет или вы любите заводить новые знакомства. Можно снять квартиру за 30$ с человека, но также можно снять дом у океана за несколько тысяч. Мне нравится этот сервис тем, что можно знакомиться с новыми людьми, они же расскажут о городе, что кроме запланированного стоит посмотреть и как туда добраться. А также посмотреть изнутри как живут местные жители. Всё-таки мы путешествуем не только для того, чтобы сделать фотографии достопримечательностей и архитектуры (этого всего уже достаточно в интернете), но и затем, чтобы почувствовать дух города и жителей.
В таких городах как Вегас, Лос Анджелес было проще снять гостиницу, что мы и сделали.  Но нужно быть готовым к условиям проживания в недорогих гостиницах: к шуму кондиционера и разным насекомым. Это всё мы терпели ради душа, кровати и месторасположения: в Вегасе наш недорогой мотель находился прямо на бульваре Стрип, недалеко от отеля MGM Grand, в Лос Анджелесе жили в мотеле на бульваре Sunset, откуда видно буквы HOLLYWOOD.
В описании каждого города я делюсь ссылками и описанием квартир и отелей.

Виза.

Единственный визовый совет для путешественников – пробуйте получить американскую визу.  Не бойтесь отказа в визе, идите в посольство и пробуйте. Если у вас стабильная, хорошо оплачиваемая работа, есть визы других стран в паспорте (желательно не только Европа), имеется детальный маршрут поездки, у вас есть большие шансы на получение визы. Или же вам уже повезло и ваш работодатель помог в её оформлении.

Мифические убеждения об Америке.

В Америке без машины никак.
В Чикаго, Нью Йорке, Сан Франциско система общественного транспорта работает слаженно, и автомобиль здесь скорее будет обузой – проблема с трафиком и парковкой. В этих городах мы добирались в любую нужную точку на общественном транспорте.
Но в Сиэттле и окрестностях, Лос Анджелесе и окрестностях таки без автомобиля никак, для передвижения в этих городах можно арендовать авто. Для езды на фривеях и хайвеях нужен опыт и умение сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Американские водители очень нетерпеливые и нервные.

Все американцы приветливые.
Чаще всего можно встретить приветливых американцев, мастеров small talka (светских бесед, обмен парой фраз при встрече). Зашёл в магазин купить воды, пообщался с сотрудником магазина и выходишь оттуда с ощущением, что встретил старого знакомого. Ненавязчивая, приятная беседа, с улыбкой.
У нас принято считать, что за этими американскими любезностями ничего не стоит, и, скорее всего так и есть. И знаете, что? Я согласна на ни к чему не обязывающую беседу, не крестить же детей с новым знакомым продавцом из магазина. А у нас такое взаимодействие с окружающими скорее исключение из правил, к сожалению.
Конечно же, есть и другая сторона. Мне встретились грубые неприветливые американцы. В основном в общественном транспорте и на остановках.

В Калифорнии тепло.
Солнечно, но не везде тепло. В Сан Франциско летом +18 и ветрено. Здесь ходят в осенних куртках летом, и правильно делают.
Пришлось переделать текст популярной песни:
If you're going to San Francisco
Be sure to wear some warm clothes there.


Статуя Свободы большая.
Такой её показывают в фильмах – большой, могущественной. На самом деле она маленькая, её становится видно при приближении к острову Свободы на пароме. Высота статуи – 93 метра, для сравнения: Empire State Building – 381 метр.


Красивый легендарный Central Park.
Этот центральный парк находится на Манхеттене, его любят местные жители и выходят сюда на прогулки, пробежки, пикники. Но выглядит он очень просто –  ничем не примечателен, обычный городской парк. Из парков Манхеттена мне понравился Bryant Park, он находится среди небоскрёбов недалеко от пятой авеню. Очень милый, уютный, зелёный островок.

Вся американская еда вредная.
Американская еда разнообразная, как и сама страна. Можно есть снеки, запивать литрами колы, но можно питаться и здоровой едой. Например, гамбургер, достаточно здоровая еда – булочка, перемеленое мясо (похоже на рубленый стейк/chopped steak) и овощи. Китайскую еду и морепродукты я тоже отношу к здоровой пище.
Из среднеполезного: нам советовали попробовать пиццу, но после самолётной еды она не вызывала аппетита. В Нью Йорке мы таки попробовали пиццу, которая оказалась вкусной. Офигенно вкусная пицца Маргарита за 1 доллар из забегаловки. Теперь я понимаю, почему американцы так её любят.

Чизкейк – сладкий десерт.
Помните серию про чизкейк из Friends? Я мечтала попробовать настоящий чизкейк, такой же вкусный как в этом эпизоде. Оказывается, это не творожная запеканка или творожный сладкий десерт, как на Украине, а нежный крем-сыр, немного солёный. Вкусно, но эту соль хотелось запить пивом.



Chicago 

Визитка Чикаго - Cloud Gates

Щикаго, именно так произносят Чикаго американцы, находится на берегу озера Мичиган, которое синего-синего цвета. Ещё Чикаго называют – город Ветров (Wind City). В конце июня не было ветрено, вообще с погодой нам повезло в каждом городе.
Чикаго – невероятно красивый город, после большого пожара он был отстроен заново и в его строительстве участвовали известные архитекторы, применяли  различные стили и технологии. Результат их работы впечатляет.








Мы приземлились поздно вечером и поехали на метро до нашего временного дома.
Почти везде метро (CTA) в Чикаго наземное: 91,9 км линий проходит над землёй, по эстакадам, на уровне второго этажа, 59,4 км — по земле, и всего 19,5 км — под землёй. Поездка на метро равноценна поездке на обзорном автобусе hop-on/hop-off. Из окон метро-поезда можно наблюдать небольшие четырёх/пятиэтажные домики из коричневого кирпича с милыми лесенками и верандами с цветами, один из самых старых действующих стадионов в Америке, трибуны которого находятся на крышах домов, и всё это похоже на съемочную площадку, точно как в кино.







Добирались к нашему дому поздно и почти на ощупь – все девайсы сели, работники метро пытались помочь, но не помогли, в итоге добраться до пункта назначения помогла бумажная карта и немного везения. Наш дом на два дня был прекрасен Дом в Чикаго, как и его хозяева – Эдуардо, Луис и их собачка Лео Месси. Очень дружелюбная и приветливая пара, напоили, накормили, снабдили картами и подсказками. Наверное, в первый раз не пришлось объяснять, где находится Украина, что это не то же, что Россия, и почему. Кстати, в Чикаго есть украинская деревня Ukrainian village, где живет украинская диаспора, поэтому чикагчане знают наших.

Два дня в Чикаго мы потратили на пешеходные прогулки по району Loop (петля), где находятся все достопримечательности – Magnificent Mile с её невероятно красивыми и величественными зданиями, Millennium Park и Cloud Gates (Ворота в небеса или Боб); гуляли по берегу озера Мичиган, ездили к стадиону United Center – родному стадиону Chicago Bulls и Chicago Blackhawks.
Уцелевшая в пожаре водонапорная башня


Миллениум парк

Фонтаны с лицами жителей Чикаго


Памятник Майклу Джордану



Забавная туристическая история произошла, когда мы искали Sears Tower, здание в 108 этажей с панорамной площадкой на крыше с видом на город. Мы ввели адрес в гугл картах, но на её месте отображается другое здание – Willis Tower. Мы долго шли к нему, пока не начался дождь и небольшой шторм, но всё-таки дошли. Думаем, почему бы не сходить на смотровую площадку Willis Tower, если уж не можем найти башню Sears, но и она была закрыта из-за непогоды. Немного расстроились, что не можем найти самое высокое здание в мире (оно было таковым до 1998 года) и продолжили поиски. Спрашиваем чёрного дворецкого в гостинице, где же эта башня?! Он говорит – это она и есть, у неё два названия: старое и новое  Sears и Willis, добро пожаловать в Чикаго. Здание называлось Sears Tower до 2009 года, пока Willis Group не выкупили/сняли несколько этажей, а смена названия входила в договор купли/аренды.
Так мы и не смогли попасть в этот раз на смотровую площадку здания и посмотреть с высоты на город, но посмотрели город и здание снизу, они тоже впечатляют.




Что ещё сразу привлекает внимание в Чикаго – красивые колоритные афроамериканцы, как Сэмюэль Л. Джексон, Морган Фримен или Денни Гловер, и может быть, Вупи Голдберг. Они очень музыкальные – в метро и на улицах они поют и играют джаз. Не за деньги, а просто от души, по дороге с работы домой. И, несмотря на исторические факты о гангстерах и преступности, с 20-х годов всё изменилось и ходить по улицам совершенно безопасно. Я ходила не по всем улицам Чикаго, но ощущение безопасности присутствовало даже ночью в метро.
Общественный транспорт в Чикаго – лучшее средство передвижения, ходит часто и можно добраться в любую точку города. Опять же, каждая поездка – обзорная экскурсия.

Приключение с хорошим концом.

По дороге в аэропорт мы немного не рассчитали время и приехали за 20 минут до вылета самолёта. Накануне был шторм, поэтому отменили и перенесли много рейсов. Из-за этого очереди на чекин, паспортный/секьюрити контроль были по полтора часа, и даже приехав мы за час/полтора до отправления, не успели бы всё пройти.
Мы выстояли очередь, добрались до стойки, где можно обменять/купить новый билет на ближайший рейс, а нам сообщают, что билетов нет (опять же из-за вчерашнего шторма) и нас поставят в список ожидания, а вылететь мы сможем только если кто-то откажется от билета или не покажется на рейс. Пока я уточняла все детали, появились свободные места и нам их продали, (обменяли неиспользованный билет на новый с доплатой в 50$). Нам повезло!
                                                                                                                            

Сказать, что мне понравился Чикаго – нет. Я влюбилась в него с первого взгляда, в людей, в атмосферу, в колоритный мегаполис на берегу озера Мичиган.

Комментариев нет:

Отправить комментарий