понедельник, 7 июля 2014 г.

Как самому спланировать путешествие

Как самому спланировать путешествие. 

Если вы предпочитаете комфортную предсказуемость и сопровождение гида в путешествиях, не хотите тратить время на планирование путешествия, получение виз, выбор жилья и средств передвижения, вы можете обратиться ко мне и заказать индивидуальный маршрут или найти ближайшее туристическое агентство и купить уже готовый тур.

Но если вы готовы к приключениям и открытиям, которые начинаются с планирования путешествия, хотите начать свой отпуск за несколько недель/месяцев до отъезда, следуйте этой пошаговой инструкции как создать своё путешествие мечты, учитывая только ваши предпочтения, бюджет, и временные ограничения.


1. Мечтайте.
Вы бывалый путешественник или новичок, мечтаeте о своих будущих поездках, неисследованных странах и городах; хотите побывать в Китае, на Бали, или в Новой Зеландии? Не ограничивайте себя, мечтайте и планируйте свои путешествия заранее, а на случай внезапного и безвизового отпуска у вас всегда остаются Турция, Грузия и Египет.
Составьте список тех мест, где вы мечтаете побывать, выберите самое откликающееся и уже вдохновлённый, планируйте.

2. Планируйте заранее.
Не имеет значения, путешествуете вы один, два или три раза в год. Начинайте планировать минимум за три месяца до путешествия - вы будете свободны в покупке билетов, оплате отелей в течение этих нескольких месяцев, ваш бюджет не пострадает. Подпишитесь на рассылку авиакомпаний, и мониторьте самые интересные предложения.

3. Определите бюджет.
Часто основной статьёй расходов на путешествие являются билеты. Поэтому не лишним будет упомянуть, что цены на авиабилеты в два раза выше в туристический сезон: католическое рождество, новый год, православное рождество, начало мая, вторая половина июля и август. Статистика популярности этих дат стабильна, чаще всего цены на билеты выше даже при бронировании заранее, чем цены на билеты в не сезон.
Также вы сэкономите, выбрав день отправления и прибытия – с понедельника по среду на неделю. Пятница – воскресенье будут гораздо дороже.
Не ограничивайтесь одним ресурсом для поиска билетов и жилья. Можно начать с сайтов-агрегаторов, а покупать билеты на сайте перевозчика. Подпишитесь на рассылку, у авиакомпаний часто проходят акции для подписчиков, о которых вы узнаете первыми. 
Также есть множество бюджетных авиалиний, они порадуют вас ценой на билет от 6$. А для подписчиков www.booking.com есть секретные предложения с большими скидками на проживание в отелях и апартаментах. Я предпочитаю www.airbnb.com (аренда дома, квартиры или комнаты, подробнее опишу в следующих постах), таким образом можно познакомиться с местными жителями, увидеть их жизнь изнутри, а также нередко сэкономить на жилье.

4. Вдохновитесь.
Если вы ограничены по времени из-за длительности отпуска, то имеет смысл продумать заранее список стран, городов, мест, которые хотите посетить. Вам не нужно изобретать велосипед, достаточно выбрать толковый путеводитель с минимумом рекламы, но с полезными советами от опытных путешественников.
Исследуйте предварительно страну вашего путешествия с помощью путеводителя, туристических блогов и картинок в google.

5. Составьте план путешествия.
Этот пункт самый трудоёмкий. Пропишите план поездки от начального пункта до конечного и обратно, с указанием количества дней и времени в каждом пункте, средствами передвижения, трансферами, адресами отелей/квартир и прочее. Составление маршрута настроит вас на волну отпуска и сэкономит ваше время непосредственно во время путешествия.
Если же у вас есть много времени для расслабленного путешествия, вам будет достаточно этих ресурсов: где остановиться: www.booking.com и www.airbnb.com (или же www.couchsurfing.org); на чём передвигаться: www.aviasales.ru,  www.hertz.com, www.kemwel.com.

6. Подготовьте документы.
Проверьте срок действия паспорта, условия выдачи виз, страховки, водительские права, банковские карты. Оформить визу в Европу для вас не составит труда, если вы не поленитесь вычитать список необходимых документов и соберёте их. Визу в Китай, Индонезию, самостоятельно будет оформить сложнее, в этом вам помогут туристические агентства в вашем городе.

7. Изучите культурные особенности.
Культурные особенности страны важно изучить, чтобы не испортить себе отпуск или жизнь :) Например, в Сингапурском метро штрафуют за употребление пищи; в Америке важно сохранять расовую толерантность; во многих странах разрешено курить только в отведённых для курения местах, штраф за несоблюдение правил до 1000$; в Таиланде за хранение и употребление наркотиков грозит смертная казнь.

И.. получайте удовольствие от путешествия!
Будьте внимательны, рассудительны, спокойны и бдительны во время поездки. Что бы ни случилось, сохранив спокойствие и руководствуясь здравым смыслом, вы сможете найти выход из любой ситуации.

Делайте для себя открытия, наслаждайтесь страной, её культурой, знакомством с местными жителями, кухней, языком. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий